المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Apunta esta receta de donuts en forma de coraz?n para este San Valent?n


Reem
02-11-2023, 07:18 AM
Llega San Valent?n, el d?a m?s rom?ntico del a?o. Aunque se trata de una celebraci?n muy polarizada (hay gente que la ama y gente que la odia), lo cierto es que son muchas las parejas que ven en él la excusa perfecta para tener un detalle con la persona a la que quiere. Bien sea compartiendo una buena cena, un peque?o regalo o, por qué no, haciendo un postre casero.

Y para, adem?s de dulce, sea m?s rom?ntico a?n, una buena idea es preparar estos postres en forma de coraz?n. Teniendo un buen molde, se pueden preparar as? magdalenas o bombones, incluso un coulant con bien de chocolate.

Aunque las propuestas son infinitas, nuestra propuesta en esta ocasi?n es elaborar unos sencillos donuts en forma de coraz?n.

Ingredientes


145 gramos de leche
50 gramos de az?car
Un huevo
320 gramos de harina de trigo
40 gramos de mantequilla
Esencia de vainilla
15 gramos de levadura fresca de panader?a
Az?car glasé
Chispas de colores
Aceite
Sal
Preparaci?n


Hervir la leche durante un minuto.
Dejar enfriar hasta que alcance 35 grados de temperatura y a?adir la levadura y el az?car. Remover y dejar reposar un cuarto de hora.
A?adir el huevo, la harina y una pizca de sal. Dejar reposar 20 minutos.
Amasar durante 12 minutos mientras se va a?adiendo poco a poco la mantequilla. Una vez hecho, dejar que repose hasta que haya triplicado su tama?o.
Amasar un poco m?s y dejar reposar otros cinco minutos.
Hacer la forma de coraz?n con ayuda de un molde mientras calienta el aceite en una sartén.
Fre?r y decorar con az?car glasé y los chispas de colores.


أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/receta-donuts-forma-corazon-san-valentin-13228055)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم