المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Cuidado con los tomates cherry! Los médicos advierten tras los 92 casos de Salmonell


Reem
07-31-2023, 10:50 AM
Desde agosto del a?o pasado, se han registrado 92 casos de Salmonella (https://www.sport.es/es/noticias/buscando-respuestas/evitar-infeccion-salmonella-11873354) Senftenberg en varios pa?ses europeos y Estados Unidos, y un paciente ha fallecido a causa de esta infecci?n. Los afectados han se?alado que los tomates de tipo cherry podr?an ser la fuente del brote. Incluso un conocido restaurante en Madrid, Casa Dani, tuvo que cerrar sus puertas debido a un brote de salmonella.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






El primer caso relacionado con el brote se detect? en Francia, donde se encontr? la cepa en una ensalada mixta que conten?a tomates cherry. Desde entonces, los tomates de ese lote y de otros pa?ses se han rastreado hasta llegar a mayoristas en Espa?a, Pa?ses Bajos y Alemania, as? como a profesionales del cultivo de tomates en Espa?a, Marruecos y Pa?ses Bajos.

Los s?ntomas de la infecci?n suelen aparecer entre 12 y 36 horas después de ingerir los alimentos contaminados e incluyen diarrea, dolor abdominal, fiebre, v?mitos y n?useas. Los efectos pueden durar varios d?as y en casos graves, puede ser necesario el ingreso hospitalario debido a la deshidrataci?n. Se advierte que la infecci?n puede ser mortal para personas de edad avanzada o con sistemas inmunol?gicos debilitados.

Ante esta situaci?n, las autoridades sanitarias est?n llevando a cabo inspecciones y medidas preventivas para evitar la propagaci?n del brote y proteger la salud p?blica. Se recomienda a la poblaci?n estar alerta y tomar precauciones adicionales al consumir tomates cherrys y otros alimentos crudos hasta que se resuelva la situaci?n.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/alerta-salmonella-92-casos-90505694)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم