منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات اغليتك منتديات عامة اخبار اوربا Si te han exigido una nota simple para cancelar la hipoteca en el Registro, atento a
Reem Senior Member

Cuando terminas de pagar la hipoteca de tu vivienda, no solo respiras tranquilo por haber hecho frente a la ?ltima mensualidad a la que llevas haciendo frente varias décadas. También debes acudir al Registro de la Propiedad para llevar a cabo la denominada cancelaci?n registral de la hipoteca, un procedimiento a través del cual deja de aparecer en la citada administraci?n que est?s pagando la hipoteca de la vivienda.

Os aseguramos que es un proceso fundamental si quieres evitar problemas.

M?s informaci?n (Auto)


T?tulo noticia (Auto)





101483291

Ahora bien, el Banco de Espa?a ha lanzado una advertencia a modo de recordatorio destinada a todos aquellos que os encontr?is en dicha situaci?n: "el cobro de cualquier otra comisi?n o gasto es improcedente", asegura el organismo.

Tampoco se debe tolerar que la entidad exija al cliente la entrega de una nota simple registral para emitir el certificado de deuda cero o para firmar la escritura de cancelaci?n hipotecaria.

La cuesti?n es que tal y c?mo avisa el Banco de Espa?a, la entidad bancaria ha de ofrecer el certificado de deuda cero de forma gratuita y sin necesidad de que el interesado acuda al Registro y pague por una nota simple, cuyo precio ronda los 3 o 4 euros dependiendo del Ayuntamiento.

El banco o entidad financiera ha de comprobar por s? misma si es cierto que el cliente ha abonado la cuant?a y verificar si la cancelaci?n del préstamo hipotecario es correcta.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات اغليتك
adv aglitk by : aglitk
جميع الحقوق محفوظة منتديات اغليتك