منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات اغليتك منتديات عامة اخبار اوربا El pescado que tiene 4 veces m?s vitamina D que el at?n o las sardinas y que supera i
Reem Senior Member

?Por qué es tan importante ingerir alimentos ricos en vitamina D? Aunque todos los nutrientes son imprescindibles para el correcto funcionamiento de nuestro organismo, una insuficiencia de vitamina D se puede traducir en osteomalacia, osteoporosis en adultos o raquitismo en ni?os.

En cambio, un exceso puede provocar hipercalcemia, un peligroso aumento en los niveles de calcio.

M?s informaci?n (Auto)


T?tulo noticia (Auto)





101428570

Muchos pensamos en el at?n o en las sardinas cuando creemos saber cu?l es el pescado que m?s vitamina D aporta. Sin embargo, la realidad es bien distinta: la anguila es la especie m?s rica en vitamina D, seguida de cerca por la angula. En ambos casos, aportan 110 mcg por cada 100 gramos aproximadamente, siendo la diferencia m?nima.

Si no eres fan de este tipo de pescado con un sabor tan fuerte, siempre puedes recurrir a los pescados en conserva, otra incre?ble fuente de vitamina D. Hablamos de conservas en aceite como el at?n y la caballa que contienen 25 mcg de este nutriente por cada 100 gramos seg?n un informe de la Universidad de Navarra.

En resumen, encontrar?s en el pescado una interesante fuente natural de vitamina D, un aporte imprescindible para el correcto funcionamiento de nuestro organismo, en especial de los huesos. Los médicos también recomiendan su consumo para mejorar la salud de los dientes, uno de los 'huesos' m?s olvidados por la ciudadan?a.



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات اغليتك
adv aglitk by : aglitk
جميع الحقوق محفوظة منتديات اغليتك