منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم
منتديات اغليتك منتديات عامة اخبار اوربا Alice Wonder se sincera antes del 'Benidorm Fest': "Sufr? disforia de género, ten?a a
Reem Senior Member

Alice Wonder, de 24 a?os, es una de las candidatas a representar a Espa?a en el pr?ximo festival de 'Eurovisi?n'. La madrile?a es una de las concursantes del 'Benidorm Fest' y en una entrevista a El Pa?s ha hablado de c?mo decidi? presentarse al programa y de su infancia.

Los tonos graves que emplea en sus canciones provocan que muchos la confundan con un chico. Sin embargo, la intérprete reconoce que sufri? disforia de género durante su adolescencia: "Te sientes del género opuesto al que eres. Me consideraba un chico, pero un chico gay. Era muy para dentro, callada. Ten?a asumido que nunca iba a ser una persona de la que se enamorasen, que iba a ser un bicho raro. Fue con 14 a?os cuando mi prima me pint? los labios y dije: 'Joder, tengo buenos labios'. Ha llegado al punto de que mi cara y mi cuerpo sean armoniosos. Y también me lo he currado: un trabajo mental y f?sico".

La intérprete reconoce que durante un tiempo se sinti? mujer y que empez? a salir con chicas, aunque termin? enamor?ndose de un hombre mayor con el que mantuvo una relaci?n durante dos a?os: "Ahora estoy m?s andr?gina y la gente se cree que soy un chico, y yo no me siento como nada. A veces chica, a veces chico, pero siempre gay".

Respecto a su participaci?n en el 'Benidorm Fest', reconoce que muchas personas le han dicho que "no te pega estar en el 'Benidorm Fest'" y explica el proceso por el cual pas? hasta apuntarse. "Nunca se me hubiera ocurrido presentarme. Lo he hecho por una insistencia profunda de mi equipo. Yo no lo ve?a nada, porque es un show de televisi?n con trazas dramat?rgicas, y mi m?sica no la asocio a ese tipo de espect?culo. Pero luego le di una vuelta: lo que me alejaba del 'Benidorm Fest' eran mis prejuicios. Y de pronto, de ser un rechazo, comenz? a ser un reto. Y me met? en la boca del lobo, claramente. Me siento un poco ?guila, observando. Estoy ah? como: 'Uy, me he colado'".



أكثر...


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. منتديات اغليتك
adv aglitk by : aglitk
جميع الحقوق محفوظة منتديات اغليتك