المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Tienes Alexa en casa? Atenci?n con esta alerta de la OCU


Reem
03-05-2023, 10:15 AM
Alexa es el asistente virtual de Amazon. Un asistente virtual es un dispositivo que responde a nuestras acciones de voz, puede conectarse a otros dispositivos, poner m?sica o si lo tienes configurado con una bombilla o enchufes inteligentes, apagar y encender las luces, as? como otros aparatos electr?nicos.

Es un aparato muy ?til en el d?a a d?a, pues nos puede resolver cualquier duda con su motor de b?squeda, programar una alarma o indicarnos una receta paso a paso. Muchas personas lo utilizan también para hacer la lista de la compra, realizar videollamadas o preguntar por el tiempo, todo con ?rdenes de voz desde cualquier parte de casa.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Si bien las generaciones m?s j?venes han seguido estos avances de cerca y ya est?n familiarizados, hay algunos grupos de personas, normalmente con una edad m?s avanzada, a las que puede resultar chocante que un aparato responda a nuestras ?rdenes solo con decir su nombre. Es por esto, que este dispositivo puede generar algunas dudas de las que ha advertido la OCU (Organizaci?n de Consumidores y Usuarios).

La Organizaci?n de Consumidores y Usuarios ha lanzado una advertencia en relaci?n al gasto energético que puede tener el dispositivo Alexa si se encuentra enchufado 24 horas al d?a durante todo el a?o, y m?s teniendo en cuenta las recientes subidas de la tarifa de la luz. Seg?n informa la OCU, estos aparatos no solo est?n activados cuando est?n cumpliendo una tarea, también lo hacen cuando se encuentran en modo reposo, pudiendo llegar a los 26 kWh/a?o, lo que supone una estimaci?n de 24 euros al a?o seg?n los datos de la OCU.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tecnologia/tienes-alexa-casa-atencion-alerta-84132828)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم