المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Alex De Mi?aur y Tommy Paul alcanzan las semifinales en Acapulco


Reem
03-03-2023, 04:09 AM
El australiano Alex de Mi?aur, octavo cabeza de serie, y el estadounidense Tommy Paul, séptimo, ganaron por 6-2 y 6-2 sus respectivos partidos de este miércoles para convertirse en los primeros semifinalistas del Abierto Mexicano de Tenis (https://www.sport.es/es/tenis/). En el balneario mexicano de Acapulco, De Mi?aur, vigésimo segunda raqueta de la ATP, elimin? al japonés Taro Daniel, al mostrar una efectividad del 95% en su servicio y marcar diferencia con su mejor condici?n f?sica en un duelo de puntos largos.

Daniel, jugador 125 del tour, perdi? el saque en el segundo juego del primer set, pero lo recuper? con un quiebre en el tercero para empatar 2-2. Paciente, De Mi?aur provoc? los errores del rival y gan? cuatro juegos consecutivos. Sin quiebres llegaron 2-2 al segundo parcial en el que otra vez el australiano consigui? rupturas en el sexto y octavo juegos.

De Mi?aur marc? diferencia a su favor en los momentos claves, y eso provoc? un marcador que no reflej? la cerrada lucha en la cancha. Alex meti? 23 tiros ganadores por 12 el japonés, quien cometi? 17 errores no forzados, 6 menos que su oponente. En la semifinal De Mi?aur enfrentar? al ganador del encuentro entre el danés Holger Rune, décimo jugador del mundo, y el italiano Matteo Berrettini.

Paul, 23 de la lista mundial, super? a su compatriota Mackenzie McDonald, también por doble 6-2, pero con mucho mayor dominio que el de De Mi?aur sobre Daniel. En 59:48 minutos Paul quebr? el saque de su rival un par de oportunidades en cada manga y solo tuve un punto de quiebre en contra, que Mc Donald no convirti?. Con golpes por toda la cancha, Tommy hizo 19 'winners' y dej? sin defensas a Mc Donald, raqueta 62 de la ATP.

Este jueves, en los otros partidos de semifinales, el estadounidense Taylor Fritz, quinto del r?nking mundial, enfrentar? a su compatriota Frances Tiafoe (15), después de lo cual el adolescente Rune, cuarto preclasificado, ir? ante Berrettini.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/tenis/alex-minaur-tommy-paul-alcanzan-84039928)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم