المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : ?Tienes tu coche aparcado en la calle? La DGT no podr? multarte


Reem
02-28-2023, 11:57 AM
Quiz?s no ha sido tu caso, pero algunos conductores han recibido una multa por tener su coche estacionado en la calle sin la ITV, o con la pegatina ya caducada.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Sin embargo, una sentencia de un juzgado de Pamplona ha vuelto a anular una multa por esta circunstancia, algo que abre jurisprudencia: a partir de ahora, se puede recurrir a ella para anular las posibles sanciones que se recibe por dejar aparcado tu veh?culo en la v?a p?blica con la ITV en estado irregular.

La raz?n por la que no es pertinente la multa de la DGT

Tanto en esta multa anulada por un Juzgado de lo Contencioso-Administrativo de Pamplona (Navarra) como en otra anulada por un juzgado de Madrid, la situaci?n de la que se part?a era la misma: sanci?n a un veh?culo estacionado en la v?a p?blica al tener la ITV caducada.

Lo curioso es que el coche no estaba circulando, pero la infracci?n se?alaba lo siguiente: "no haberse sometido el veh?culo rese?ado a la inspecci?n técnica peri?dica establecida reglamentariamente".

Los jueces que han atendido los recursos de cada conductor han llegado a la conclusi?n de que de que no se puede sancionar lo que no aparece en la Ley: "el il?cito a sancionar est? constituido por el hecho de circular", no por no someter el veh?culo a la ITV de forma peri?dica.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/tienes-coche-aparcado-calle-dgt-83869450)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم