المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Espa?a suma su décimo Campeonato de Europa de rugby femenino


Reem
02-25-2023, 08:10 PM
La selecci?n espa?ola femenina de rugby XV conquist? este s?bado su décimo Campeonato de Europa, séptimo de forma consecutiva, tras arrasar a una débil Suecia en el estadio de El Pantano de Villajoyosa por 90-5 (https://www.sport.es/es/noticias/rugby/leonas-jugar-seis-naciones-83577492).

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






‘Las Leonas', que anotaron 14 ensayos, no dieron opci?n alguna al cuadro n?rdico y confirmaron su supremac?a en el torneo continental en la que no compiten las selecciones que disputan el torneo Seis Naciones.

Espa?a tard? apenas tres minutos en abrir el marcador con un ensayo de Zah?a Pérez, que dio paso a un festival ofensivo en el primer periodo, en el que ‘las leonas’ destrozaron por velocidad y con un juego a la mano la débil resistencia sueca.

El equipo de Juan Gonz?lez, con varias debutantes en sus filas, anot? siete ensayos en el primer periodo (43-0), en el que brillaron con luz propia Maider Aresti, Alba Vinuesa, con dos ensayos, y Claudia Pe?a, que aport? ocho tantos desde la transformaci?n.

Tras el paso por los vestuarios, Espa?a, pese a la diferencia en el marcador, no afloj? y sigui? agobiando en los primeros minutos a Suecia, que apenas pudo oponer resistencia.

Cuatro nuevos ensayos, dos de Alba Vinuesa, llevaron el marcador al 67-0 en el minuto 15. Con el paso de los minutos y los cambios ‘las leonas’ fueron perdiendo voracidad ofensiva y permitieron a las suecas anotar un ensayo en el minuto 62.

Espa?a reaccion? y por medio de Cecilia Huarte, Alba Alp?n y Zahia Pérez logr? anotar tres nuevos ensayos para cerrar el partido y el campeonato con el marcador de (90-5).



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/rugby/espana-suma-decimo-campeonato-europa-83726700)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم