المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Gobierno y ERC censuran a JxCat por el gesto de Nogueras apartando la bandera de Espa


Reem
02-22-2023, 01:05 PM
El gesto de la portavoz de Junts per Catalunya (JxCat) Miriam Nogueras de apartar la bandera de Espa?a durante una rueda de prensa ayer martes en el Congreso de los Diputados ha sido reprobado por algunos miembros del Gobierno y también por ERC, que ha recordado a la diputada que las banderas "no alimentan ni curan ni consuelan".

Para la ministra de Defensa, Margarita Robles, es "inaceptable" el comportamiento de Nogueras, ha dicho este miércoles en los pasillos de la C?mara Baja al apuntar que la bandera representa a todos los espa?oles, "no es de nadie y es de todos", simboliza los valores constitucionales, de paz y derechos humanos.

"Uno puede tener sus propias opiniones, pero tiene que respetar la bandera", ha recalcado la titular de Defensa.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






También la ministra de Hacienda y Funci?n P?blica, Mar?a Jes?s Montero, ha afeado a la portavoz de Junts su conducta al afirmar que cada instituci?n "tiene que tener la capacidad de saber c?mo se tiene que comportar respecto a su simbolog?a", subrayando que lo importante es que todos sean capaces de trabajar "por el bien de la gente".

M?s ?spero ha sido el portavoz de los republicanos catalanes, Gabriel Rufi?n, quien ha se?alado con iron?a que el adem?n de Nogueras es "muy ?til, s?per ?til" para insistir en que "las banderas no alimentan ni curan ni consuelan".

Después de este episodio, PP, Ciudadanos y Vox remitieron ayer a la Mesa del Congreso sus respectivas quejas, solicitando "medidas legales y disciplinares" en el caso de los de Santiago Abascal.

El Grupo Popular ped?a que el ?rgano de Gobierno de la C?mara Baja adoptara "las medidas oportunas para que estas acciones no vuelvan a ocurrir" mientras que los naranjas reclamaban garant?as para el uso respetuoso de los s?mbolos institucionales.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/gobierno-erc-censuran-jxcat-gesto-83461234)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم