المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Estas son las hortalizas que debes plantar en abril para poder recogerlas en verano


Reem
04-08-2024, 02:40 PM
Con la llegada de la primavera, los aficionados a la jardiner?a y la agricultura encuentran en el mes de abril un momento crucial para sembrar diversas hortalizas (https://www.sport.es/es/noticias/plantas/son-cultivos-perfectos-plantar-durante-abril-99993233) que dar?n frutos durante los meses venideros.

Desde cultivos tradicionales hasta frutas veraniegas, aqu? te presentamos las mejores opciones para plantar en tu huerto este mes:

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





99148961


Acelga: Ideal para degustar en potajes y acompa?ada de garbanzos, la siembra directa de acelga en abril asegura un crecimiento vigoroso de esta hortaliza.
Apio: Con su inconfundible aroma, el apio es una excelente adici?n a pucheros y guisos de pescado. Abril es el momento perfecto para iniciar su cultivo y garantizar una cosecha abundante en los pr?ximos meses.
Calabac?n: Requiere espacio adecuado para su desarrollo, pero la siembra directa de calabac?n en abril promete una futura cosecha que enriquecer? arroces y cremas durante la temporada.
Calabaza: Una propuesta vistosa para el huerto de abril, las calabazas sembradas este mes estar?n listas para ser degustadas en oto?o, siempre y cuando se les otorgue el espacio necesario para crecer.
Mel?n y Sand?a: Estas frutas veraniegas representan una esperanza en los cultivos de abril. Con una adecuada selecci?n de espacio y cuidado, los melones y sand?as podr?n dar sus primeros pasos en el huerto, anticipando su jugosidad y dulzura para la temporada de calor.
Otras opciones muy bien aceptadas por nuestros huertos en abril son el pepino, el tomate o el pimiento. No obstante, estamos ante una de las mejores épocas para cultivar frutas y hortalizas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/plantas/son-hortalizas-debes-plantar-abril-100777087)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم