المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Desmontando el mito de las 8 horas: ?Cu?ntas horas necesitamos para descansar bien?


Reem
03-06-2024, 06:25 PM
?Cu?ntas veces te han dicho que necesitas dormir 8 horas para descansar bien? Este mito, si bien tiene algo de verdad, también es una exageraci?n que nace de la generalizaci?n de teor?as atribuibles a otras franjas de edad.

Porque seamos sinceros: la cantidad de horas que debes dormir para descansar depende de cada persona, y también de la edad. As?, mientras que los m?s peque?os y mayores necesitan dormir m?s para notarse bien, los adultos no necesitamos pasar tanto tiempo en la cama.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)





98723705

Un informe publicado en la revista Nature ha concluido que, si tienes entre 30 y 70 a?os (poblaci?n laboral activa), con dormir 7 horas por la noche es m?s que suficiente para mantener una correcta salud mental, bienestar y rendimiento cognitivo.

Adem?s, este grupo de cient?ficos, cuya directora es Yuzhu Li de la Universidad de Fudan en China y la investigadora en psiquiatr?a Barbara Sahakian, de Cambridge, asegura que es igual de negativo dormir mucho como dormir poco: "el an?lisis longitudinal revel? que tanto la duraci?n insuficiente como la excesiva del sue?o se asociaron significativamente con una disminuci?n en la cognici?n durante el seguimiento".

También investigaron por qué las personas mayores duermen peor y admitieron que probablemente se deba a un conjunto de factores muy diferentes que dependen de cada persona que llega a la vejez.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/fuera-de-juego/desmontando-mito-8-horas-descansar-bien-99103192)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم