المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Willi Orban no juega con el RB Leipzig para salvar una vida


Reem
02-11-2023, 07:55 PM
Willi Orban ha demostrado, con un gesto que le engrandece (https://www.sport.es/es/noticias/futbol-internacional/orban-dispuesto-perderse-partido-salvar-82683646), que para los jugadores no todo es el f?tbol. Ante el Uni?n Berl?n, el capit?n del RB Leipzig deb?a estar sobre el verde para disputar el partido puesto que no padec?a ninguna lesi?n ni arrastraba ninguna sanci?n. Sin embargo, Orban no pudo sentarse ni siquiera en el banquillo. ?El motivo? El jugador hab?a sido donante de médula ?sea hace exactamente tres d?as, obligando a estar diez d?as sin poder hacer actividad f?sica.

M?s informaci?n (Auto)


http://placehold.it/175x100 T?tulo noticia (Auto)






Todo se remonta al 2017, cuando Willi Orban se registra en el DKMS, el registro nacional alem?n de donantes de médula ?sea. Desde entonces, al capit?n de los 'toros' le pod?an llamar en cualquier momento para convertirse en donante de un paciente compatible. Y as? ha sido. Seis a?os m?s tarde, este mes de febrero, un enfermo de c?ncer de sangre precis? de su ayuda y Orban no dud? en hacer lo posible para salvar su vida.

Desde el pasado s?bado estuvo recibiendo inyecciones para aumentar la cantidad de células en sangre y el pasado 8 de febrero termin? el tratamiento haciendo la donaci?n. De esta forma, Willi Orban se 'olvid?' por unos d?as del f?tbol y, desde el 8, debe estar sin realizar actividad f?sica para terminar de recuperarse de la donaci?n.

Es por ello que Orban no ha podido estar hoy con sus compa?eros en el duelo frente al Union Berl?n. Lejos de preguntarse por qué hab?a tomado esa decisi?n sabiendo que no podr?a ayudar al equipo, el RB Leipzig y sus aficionados han apoyado la causa desde un primer momento.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/bundesliga/willi-orban-juega-rb-leipzig-82835444)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم