المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : El Monterrey derrota al Atlas y asume el liderato en el Clausura mexicano


Reem
02-10-2023, 08:04 AM
Los Rayados del Monterrey derrotaron este jueves por 0-2 al Atlas y asumieron el liderato del torneo Clausura 2022 del f?tbol mexicano (https://www.sport.es/es/futbol-america/) al llegar a 15 puntos, tres m?s que los campeones Tuzos del Pachuca, segundos en la tabla. En la sexta jornada, Rogelio Funes Mori y Alfonso Gonz?lez anotaron por los Rayados. El Atlas cay? del noveno al décimo puesto con siete puntos.

En la primera parte, ambos cuadros tuvieron oportunidades de anotar. En el minuto 18, el colombiano John Stefan Medina estrell? una pelota en el poste y en el 41, Funes Mori hizo lo mismo. Un poste también evit? un gol del Atlas en el 20, cuando el argentino Julio Furch mand? al travesa?o un bal?n.

En la segunda parte, los Rayados se adue?aron del encuentro y sentenciaron el marcador. En un tiro de esquina, Luis Romo le dio una asistencia a Funes Mori, quien ante la salida del guardameta colombiano Camilio Vargas defini? el 0-1 en el 60. El delantero volvi? a ser protagonista en el 63, cuando después de que Vargas le detuvo un cabezazo, le puso un pase a Gonz?lez, quien a puerta vac?a logr? el 0-2. El Atlas tuvo una oportunidad clara en el 71, en un tiro de esquina que termin? con un remate con la testa del colombiano Juli?n Qui?ones que ataj? el portero argentino Esteban Andrada.

Dos horas antes, el Le?n gole? por 0-3 a los Gallos Blancos del Querétaro en el inicio de la sexta jornada. Los partidos se reanudar?n este viernes con la visita del Mazatl?n FC al Puebla y del San Luis al Tijuana. El s?bado, las ?guilas del América recibir?n al Necaxa, los Tigres UANL a los Pumas UNAM, el Ju?rez FC al Santos Laguna y los Tuzos a las Chivas del Guadalajara. Los partidos finalizar?n el domingo con el Toluca-Cruz Azul.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/futbol-america/monterrey-derrota-atlas-asume-liderato-82756537)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم