المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Robles dice que Espa?a est? preparada para evacuar a los espa?oles que puedan salir d


Reem
11-01-2023, 12:38 PM
La ministra de Defensa en funciones, Margarita Robles, ha asegurado que las Fuerzas Armadas est?n preparadas para "realizar cualquier misi?n de evacuaci?n" en el caso de que ciudadanos con nacionalidad espa?ola puedan salir de Gaza por el paso fronterizo de Rafah.

El Ministerio de Interior de Gaza ha confirmado este miércoles que ha autorizado la salida de extranjeros de varias nacionalidades de la Franja, bajo control del grupo islamista palestino Ham?s.

La titular de Defensa ha indicado que todo est? preparado para el caso de que ciudadanos espa?oles puedan salir de Gaza por el paso fronterizo de Rafah y necesiten ser evacuados.

"En este momento no sé cu?l es la situaci?n, lo que s? que sé es que nosotros estamos preparados en su caso si ciudadanos con nacionalidad espa?ola est?n en Gaza y pasan ese paso. (...) Las Fuerzas Armadas est?n preparadas para realizar cualquier misi?n de evacuaci?n", ha declarado Robles a los periodistas tras visitar el Mando de Operaciones y mantener una comunicaci?n con el comandante de la Fuerza Interina de Naciones Unidas en L?bano (FINUL), Aroldo L?zaro.

Robles ha confirmado que hay ciudadanos espa?oles que han mostrado su voluntad de salir de Gaza e ir a Egipto: "Desde este Mando de Operaciones tienen todo preparado en su caso para que puedan hacer las evacuaciones", ha afirmado.

La titular de Defensa ha reconocido que en este momento la situaci?n "es muy complicada, muy dura, muy dif?cil" y ha se?alado que el Ministerio de Exteriores est? pendiente de la situaci?n de los espa?oles en Gaza.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/nacional/robles-dice-espana-preparada-evacuar-94082095)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم