المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : Carlota Ciganda, clasificada para el equipo europeo de la Solheim Cup 2023


Reem
08-20-2023, 08:07 PM
Ocho jugadoras se han clasificado autom?ticamente para representar al equipo europeo en la Solheim Cup 2023 en Finca Cortes?n (Costa del Sol, Andaluc?a) tras la conclusi?n del ISPS HANDA World Invitational Presentado por AVIV Clinics (https://ladieseuropeantour.com/reports-page/?tourn=2017&season=2023&report=tmresult~season=2023~result=PF~).



La francesa Celine Boutier encabeza la clasificaci?n de puntos del LET con 264,57 puntos gracias en parte a sus victorias consecutivas en el Amundi Evian Championship y en el Women's Scottish Open.

Espa?a tendr? nuevamente una jugadora en el equipo de Finca Cortes?n, ya que Carlota Ciganda har? su sexta aparici?n consecutiva con el equipo europeo.

"Mi semana favorita"

"La Solheim Cup es mi semana favorita del a?o y poder jugar en casa, en Espa?a, es un sue?o hecho realidad", dijo Ciganda, que logr? su séptimo t?tulo del LET a principios de esta temporada.



"Me encanta jugar para el equipo y estoy muy emocionada de poder competir ante mi p?blico. Espero que vengan muchos aficionados a animarnos y que podamos inspirarlas a las pr?ximas generaciones".

Por su parte, Anna Nordqvist ser? jugadora, y vicecapitana en Espa?a, después de que se asegurara su puesto con la ?ltima plaza de clasificaci?n autom?tica a través del Rolex Women's World Golf Rankings. La sueca har? su octava aparici?n consecutiva en la competici?n habiendo ganado 15,5 puntos en los 27 partidos que ha jugado.

Pettersen, contenta con su equipo

Hablando de su equipo, la capitana Suzann Pettersen dijo (https://www.sport.es/es/noticias/golf/suzann-pettersen-capitana-equipo-europeo-12920242): "Ahora mismo estoy muy contenta con mi equipo para la Solheim Cup 2023. Enhorabuena a las ocho jugadoras que se han clasificado autom?ticamente, tenemos mucha experiencia en el combinado y es genial tener a nuestras “rookies” Maja y Linn representando a Europa por primera vez.



"Nunca hab?amos tenido un grupo de jugadoras tan fuerte en términos de clasificaci?n mundial. Las jugadoras europeas han jugado muy bien este a?o y han hecho grandes actuaciones en todos los ?mbitos", dijo la capitana, que dar? a conocer las cuatro plazas restantes el martes, 22, a las 16.000 horas.



أكثر... (https://www.sport.es/es/noticias/golf/carlota-ciganda-clasificada-equipo-europeo-91170130)

منتديات - منتدى - شدات ببجي - شحن شدات ببجي - شحن ببجي - متجر ببجي - متجر شدات ببجي - شعبية ببجي - شدات - شحن روبلوكس - شحن يلا لودو - اقساط - شدات ببجي اقساط - شدات ببجي - شدات ببجي تمارا - شدات ببجي تابي - شحن يلا لودو - شحن يلا لودو اقساط - تقسيط بطاقات سوا - موبايلي اقساط - زين اقساط - ايتونز امريكي اقساط - ايتونز سعودي اقساط - شعبية ببجي - متجر اقساط - شدات ببجي - حسابات ببجي - شدات ببجي - شدات ببجي اقساط - شدات  ببجي - متجر busd - نون - نون - نون السعودية - نون - شدات ببجي - سيارات اطفال - تصميم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم شعارات - تصميم متاجر سلةوكالة تسويق - مصمم جرافيك - موشن جرافيك - - تصميم موقع سلة - تصميم متجر في سلة - تصميم متجر الكتروني سلة - افضل مصمم متجر الكتروني - تصميم متجر سلة - تصميم متجر سلة احترافي - تصميم متجر سلة - مصمم متاجر سلة - مصمم موشن جرافيك - مصمم موشن جرافيك بالرياض - افضل شركة تصميم متجر الكتروني  - تصميم متجر الكتروني احترافي - تصميم css سلة - متجر نوف ديزاين - شركات موشن جرافيك - افضل موقع لتصميم متجر الكتروني - تصميم شعار متجر سلة - تصميم متجر الكتروني متكامل - شركة تصميم متاجر الكترونية - تصميم المتجر سلة - تصميم متجر الكتروني - ماهو تصميم الجرافيك - تصميم